25°C时,pH=13的1LBa(OH)2溶液中含有OH-数目为0.1NA.

25°C时,pH=13的1LBa(OH)2溶液中含有OH-数目为0.1NA.
pH=13,则c(OH-)=0.1mol•L-1,1L溶液中n(OH-)=0.1mol,
秋之溪水 1年前 已收到1个回答 举报

xlzfox 幼苗


OH-个数 0.1 NA 个.
pH = 13,说明 c(H+) = 10^(-13) mol/L,
c(OH-) = Kw / c(H+) = 10^(-14) ÷ 10^(-13) = 0.1 mol/L
所以n(OH-) = 0.1 * 1 = 0.1 mol,个数 0.1 NA 个.
注意,OH-的物质的量浓度是 0.1 mol/L,Ba(OH)2的物质的量浓度是0.1/2 = 0.05 mol/L


1