把一块质量为3kg的石头,从20m高的山崖上,以30度角,15m/s的速度朝斜上方抛出

把一块质量为3kg的石头,从20m高的山崖上,以30度角,15m/s的速度朝斜上方抛出
求石头落地时的速度(不计空气阻力)
夜色凌晨 1年前 已收到5个回答 举报

张哲轩 春芽


好像少个条件吧:抛出的初速度Vo=5m/s
根据机械能守恒:
mgh+(1/2)mv初^2=(1/2)mv末^2
v末=15m/s
落地时候的末速度只和初速度和抛出高度有关,与质量没有关系,所以题目中的质量是没有用的条件.
落地速度是15m/s


6

李朱 幼苗


直接用动能定理...
1/2*3*v^2=1/2*3*15^2+3*10*20
所以v=25m/s


2

sxp1982 幼苗


初速度15,又有重力势能转化成了动能,末速度一定大于15,第一个答案算错了吧
还有既然题中没说,那就严谨一点啦
g=10m/s^2时 v=25m/s
g=9.8m/s^2时 v约为20.52m/s(希望没算错)


2

yinxiao377 幼苗


大概是19.8


1

yycc 幼苗


先把初速度在竖直和水平两个方向上分解,竖直的是7.5m/s,水平的是7.5*(3^0.5)m/s。下落二十米增加的动能是,3*20*g,所以竖直方向上的速度就变成(20g+7.5^2)^0.5m/s。
那么落地速度就是(20g+225)^0.5
我不知道你那里g算成多少。只要把你们那里规定的g值代入就可以算出来了。...


0