甲乙两箱苹果的重量都是55千克,如果从甲箱取出5千克放入乙箱,这时乙箱的重量比甲箱多几分之几?

甲乙两箱苹果的重量都是55千克,如果从甲箱取出5千克放入乙箱,这时乙箱的重量比甲箱多几分之几?
怎么解、列式
有耳之棕 1年前 已收到4个回答 举报

不知道自己叫什么 幼苗


解设共有x千克:
55%x-7.5=(1-0.6)X
0.15X=7.5
X=50


5

leo0729 幼苗


5×2÷(55-5)=5分之1


0

woom73 幼苗


[(55+5)-(55-5)]/(55-5)
=10/50=1/5


0

看见你就恶心 果实


(5+5)÷(55-5)=10/50=1/5
乙箱的重量比甲箱多5分之1


0