一个六位数,个位数字是5,十万位上的数字是9,任意相邻的三个数位上数字的和都是20.这个六位数是多少?

sound_jian 1年前 已收到3个回答 举报

dd的米饭 幼苗


设它是9abcd5(上面画条横线)
于是有:
a+b=11
a+b+c=20
b+c+d=20
c+d=15
前面两个式子可以得到:c=9
后面两个式子可以得到:b=5
分别代入中间两个式子:a=d=6
所以它是965965


4

象想飞 幼苗


965965


2

天马行空1978 幼苗


965965


1