4x的3次方-(-6x的3次方)+(-9x的3次方)的值是?

autonomywang 1年前 已收到1个回答 举报

筑草 幼苗


4x的3次方-(-6x的3次方)+(-9x的3次方)
=4X³+6X³-9X³
=(4+6-9)X³
=X³

1年前 追问

3

autonomywang 举报

化简求值:2(ab²-2a²b)-3(ab²-a²b)+(2ab³-2a²b),其中a=2,b=1.

举报 筑草

2(ab²-2a²b)-3(ab²-a²b)+(2ab³-2a²b) =2ab²-2a²b-3ab²+3a²b+2ab³-2a²b =-ab²-a²b+2ab³ 当a=2, b=1时 因式=-2×1²-2²×1+2×2×1³=-2