高中数学题已知函数f(x)=Acos( ωx+φ)(A>0, ω>0,0<φ< π/2)的图象过点(0,1/2),最小正

高中数学题
已知函数f(x)=Acos( ωx+φ)(A>0, ω>0,0<φ< π/2)的图象过点(0,1/2),最小正周期为2π/3,且最小值为-1.(1)求函数f(x)的解析式;(2)若x ∈【 π/6,m),f(x)值域是【-1,负二分之根号三】,求m的取值范围. 有些符号不会打,将就这看吧,麻烦大家解答一下,谢谢!
Gracedudu 1年前 已收到1个回答 举报

我是小苏女34 幼苗


(1)
因为图像经过(0,1/2),所以1/2=Acosψ,因为最小正周期为2π/3,所以w=3,因为最小值为-1,所以A=1,所以ψ=60度,所以f(x)=cos(3x+π/3)
(2)将x=π/6代入f(x)得-2分之根号3,-1=cos(3x+π/3),x=40度,所以m小于40度大于30度


8