甲乙原有钱数比是5:4,后来甲有得120元,乙又得20元,这时甲乙钱数比为15:8,求原来两人钱数之和是多少?

甲乙原有钱数比是5:4,后来甲有得120元,乙又得20元,这时甲乙钱数比为15:8,求原来两人钱数之和是多少?
王的女孩 1年前 已收到1个回答 举报

bubbles1 幼苗


根据题意可设原来甲有钱5x元,乙有钱4x元.有:15/8=(5x+120)/(4x+20)解得:x=33所以原来甲乙共有钱9x=9*33=297元.


9