a和b是连锁基因,交换值为16%,位于另一染色体上的d和e也是连锁基因,交换值为8%.假定ABDE和abde都是纯合

a和b是连锁基因,交换值为16%,位于另一染色体上的d和e也是连锁基因,交换值为8%.假定ABDE和abde都是纯合
和b是连锁基因,交换值为16%,位于另一染色体上的d和e也是连锁基因,交换值为8%.假定ABDE和abde都是纯合体,杂交后的F1又与纯隐性亲本测交,其后代的基因型及其比例如何?
xifan717 1年前 已收到1个回答 举报

atib0539 幼苗


也就是计算F1(AB/ab)(DE/de)产生的各配子基因型概率.
对于第一条染色体,由交换值0.16,可知有四种可能 AB 0.42、ab 0.42、Ab 0.08、aB 0.08
同理,对于第二条染色体,四种可能分别为DE 0.46、de 0.46、De 0.04、dE 0.04
组合在一起就有4*4=16可能.
(AB/ab)(DE/de)0.42*0.46=0.1932
(AB/ab)(de/de)0.42*0.46=0.1932 以下不写隐性配子
(AB)(De)0.42*0.04=0.0168
AB dE 0.42*0.04=0.0168
...
...
aB dE 0.08*0.04=0.0032


13