两个连续偶数的平方和是20,这两个数是___

两个连续偶数的平方和是20,这两个数是___
已知某工厂计划经过两年的时间,把某种产品从现在的年产量100万台提高到121万台,那么每年平均增长的百分数约为
bbsskkyy 1年前 已收到1个回答 举报

ysy_d 幼苗


(2a)²+(2a+2)²=20
4a²+4a²+8a+4=20
a²+a-2=(a+2)(a-1)=0
a=-2,a=4
2和4或-4和-2
100(1+x)²=121
(1+x)²=1.21
1+x=1.1
x=10%


10