6道七年级有关二元一次方程组的应用题(速度!!在线等)

6道七年级有关二元一次方程组的应用题(速度!!在线等)
1.某企业去年的总产值比总支出多500万元,而今年计划的总产值比总支出多950万元,已知今年计划总产值比去年增加15%,而计划总支出比去年减少10%,求今年计划的总产值和总支出各是多少?
2.某车间每天能生产甲种零件600个,或者乙种零300个,或丙种零件500个,甲、乙、丙三种零件各1个就可以配成一套,要在63天内生产中,使生产的零件全部成套,问甲、乙、丙三种零件各应生产几天?
3.一个两位数的十位数字与个位数字的和为7,如果将十位数与各位数字对调后,所得的数比原数小27,求原来的两位数。
4.甲乙两人相距42千米。如果两人从两地相向而行,2小时后相遇,如果两人同时从两地出发,同向而行,14小时后乙追上甲,求二人的速度。
5.小强和小明做算术题, 小强将第一个加数的后面多写一个零, 所得和是2342; 小明将第一个加数的后面少写一个零, 所得和是65.求原来的两个加数分别是多少
6.A,B两地相距36千米,甲从A地步行到B地,乙从B地步行到A地,两人同时相向出发,4小时后两人相遇,6小时后,甲剩余的路程是乙剩余路程的2倍,求二人的速度
要写清楚题号,写清楚设哪个是X,哪个是Y,列出方程组即可。不要结果,不要解题步骤
满意再追加30分^o^
.
幽幽晨曦 1年前 已收到3个回答 举报

安静的海水 幼苗


1.设去年总产值X万元,总支出Y万元。
X-Y=500
(100%+15%)X-(100%-10%)Y=950
2.设甲生产X天,乙生产Y天。
600X=300Y
500(63-X-Y)=300Y
3.设十位数是X,个位数是Y。
X+Y=7
10X+Y-(10Y+X)=27
4.设甲的速度为X...


2

我什么都没看到2 春芽


哈哈
1,设去年总支出为X,今年总支出为Y
Y+950=(X+500)*115%
Y=X-10%X
2,设生产甲零件X天,乙,Y天,丙,Z天
600X=300Y=500Z
X+Y+Z=63
3,设原来的个位为x,十位为Y
X+Y=7
10X+Y-(10Y-X)=27
4,设甲速度X,乙速度为...


2

牙仔痛 幼苗


虽然有人回答了,但是我看答案不太一样,只管输上了哈
1,设去年总支出为X,今年总支出为Y
Y+950=(X+500)*115%
Y=X-10%X
2,设生产甲零件X天,乙,Y天,丙,Z天
600X=300Y=500Z
X+Y+Z=63
3,设原来的个位为x,十位为Y
X+Y=7
10X+Y-(10Y...


1