急!初3化学题请写一下步骤啊!谢谢!1.有X.Y.Z三种金属.如果把X和Y分别放入稀硫酸中,X溶解并产生氢气,Y不反应;

急!初3化学题
请写一下步骤啊!谢谢!
1.有X.Y.Z三种金属.如果把X和Y分别放入稀硫酸中,X溶解并产生氢气,Y不反应;如果把Y和Z分别放入硝酸银溶液中,过一会,在Y表面有银析出,而Z没有变化.根据以上实验事实,判断X.Y和Z的金属活动顺序
2.镁.锌.铁三种金属各30G.分别与足量的盐酸反应.各生成氢气的质量是多少?如果反映后各生成氢气30G,则需要这3种金属质量各是多少?
求求各位帮帮小女啊~~~!今天晚上一定要答出来啊~~~!
hngd 1年前 已收到4个回答 举报

oh_Nj 春芽


天来,不知道我的回答可对!
1. 由金属活动性顺序表看,因为X能置换出稀硫酸中的H,说明X比H活泼.而Y不能,说明它没有H活泼,所以X>Y
同理:Y比银活泼,而Z没有,所以Y>Z
综上:X>Y>Z.
2. 有反映式得:
My--------------H2
24 2
30g X
得:X=2*30/24=2.5g
同理:Zn------------------H2
65 2
30g y
y=2*30/65=0.92g
Fe-------------------------H2
56 2
30g z
z=2*30/56=1.07g
第二问:用同样的化学式得到
分别是:360g 975g 840g
都N年没做过化学了,如过做错了,千万不要笑我哦,更不能鄙视我!


2

大海无迹 幼苗


1 金属活动顺序X.Y.Z
2 2.5 0.92 1.07
360 975 840


2

bikaqiu123 幼苗


1.应该是X>Y>Z
因为X能跟氢反应,而Y不能
而Y能跟硝酸银反应,而Z不能
2.Zn+2HCl=Zncl2+H2
65 2
20 X
Mg+2HCl=MgCl2+H2
24 2
30 Y
Fe+2HCl=FeCl2+H2
56 2
30 Z
比一下你总会吧~


0

henry_8211 幼苗


1.X>Y>Z
2. 2.5g,0.92g,1.07g
360g,975g,840g


0