(1)边长为4的正方形截去一角efd,其中ed=2 fd=1 点p在ef上移动(含端点) 则矩形MBNP的最大面积为?

(1)边长为4的正方形截去一角efd,其中ed=2 fd=1 点p在ef上移动(含端点) 则矩形MBNP的最大面积为?
(2)平行四边形ABCD中 过A B C三点的圆交DA延长线于E 且与CD相切 若AB=4 BE=3 则DE的长为?
(3)正五边形ABCDE中 若三角形ABC面积为1 则正五边形面积为?(此题无图)
(4)AT为三角形ABC中角A平分线 M为BC中点 ME//AT 若CA=4 AE=1 则BD=?
答得好另有加分.
tiy480779721 1年前 已收到4个回答 举报

心要让你听见2007 幼苗


1、过P分别作AD、DC垂线,交于H、I
设HP=X,PI=Y
则有X/(1-X)=(2-Y)/Y
得2X+Y=2
又S=(4-X)(4-Y)=(4-X)(2+2X)=2(-X^2+3X+4) ( 0


8

箱而 幼苗


第四题
因为ME//AT 由于角TAB=角TAC
所以角ADE=角TAB=角TAC=角MEA从而知道AD=AE=1
由于平行
所以EA/AC=MT/TC=1/4知道MT=(TC)/4由此知道MT=(MC)/5
由于平行,所以BD/AD=BM/MT=(MC)/MD=5
从而知道BD=5AD=5


1

songer214 幼苗


1. 设AM为x,面积为y,则MB为4-x,BN为2+2x
y=(4-x)(2+2x)
当x=1.5时,y最大值为12.5
但是0=


1

毫未因突 幼苗


(1)以B为原点作直角坐标系,BC为x轴,BA为y轴
可设坐标如下:B(0,0) C(4,0) F(4,3) E(2,4) P(x,y)
则EF直线方程为x-2y-10=0 (2=假设矩形MBNP的面积为S,则S=xy=y(2y+10)=2(y+5/2)^2-25/2
因此当x=2 y=4时,Smax=72


0