0 3 8 17 34第六个数是多少

0 3 8 17 34第六个数是多少
这是初中一年出的试卷.以其中的规律求的第6个数
滕蓝 1年前 已收到8个回答 举报

baiyingu 春芽


他们后一项与前一项的差依次是3、5、9、17……
5=2×3-1
9=2×5-1
17=2×9-1
x=2×17-1=33
所以后一项与34的差是33
所以下一个数是67


1

isycb 幼苗


67


2

断刀流水1624 幼苗


结果是67,它的通项公式可写成2'n+N-3(二的n次幂加N减三)


2

lfmy0909 幼苗


71


1

司马卓 幼苗


这是 原来的数 0 3 8 17 34 ?
这些数每个差 3 5 9 17 ?
然后上面这组数每个差 2 4 8 ?
由此知道,8后面的数为16
所以17后面的数为33.
34后面的数就是67了
怎么样?回答的精辟吧!


1

LJY2511039 幼苗


0 =0
2x0+3=3
2x3+2=8
2x8+1=17
2x17+0=34
2X34-1=67


1

chongzi0618 幼苗


34*2-1=67


1

z38344cc1 幼苗


67
5=2×3-1
9=2×5-1
17=2×9-1
x=2×17-1=33
所以后一项与34的差是33
所以下一个数是67


0