买两种布料共138m,花540元,其中,蓝布每米3元,黑布每米5元,两种各买了多少米

bonniebonie 1年前 已收到4个回答 举报

scmlgs1234 幼苗


设蓝布x米,则黑布就为(138-x)米
3x+5(138-x)=540
-2x=-150
x=75,138-x=63
蓝布75米,黑布63米


4

ranzhang 幼苗



设买了蓝布x米,黑布y米

x+y=138 ①
3x+5y=540 ②
①×3得:
3x+3y=414 ③
②-③得:
2y=126
∴y=63
∴x=75


2

悠悠2008 幼苗


蓝布x米 黑布y米
x+y=138
3x+5y=540
接一下方程就行了


2

rebasun 幼苗



设蓝布买了X米,则黑布买了(138-X)米
依题意,有3X+5*(138-X)=540
3X+690-5X=540
-2X=-150
X=75
138-75=63
答:蓝布买了75米,黑布买了63米。


2