1 2 3 4 5 6 7 8 9=2008

1 2 3 4 5 6 7 8 9=2008
9 8 7 6 5 4 3 2 1=2008
可在空格里填上加减乘除,不一定每个空格都填.
注意:第一题不能用小括号,中括号和大括号!
是我们班一个同学出的题目
ctc92 1年前 已收到1个回答 举报

无盐301 花朵


呵呵~~~
允许括号的话,第一题总共有113种解法:
1+(23-4*5)*(678-9)=2008,12*(34*5+6-78/9)=2008
1234+(5*6+7*8)*9=2008,1+(2*(3-4)+5)*(678-9)=2008
(1+2)*(3/(4+5)+678-9)=2008,1+(2/(3-4)+5)*(678-9)=2008
1-(2+(3-4)*5)*(678-9)=2008,1-(2*3-4-5)*(678-9)=2008
1/2*((3+4)*(567+8)-9)=2008,1+(2/3+45)*6*7+89=2008
1*2-34*(5-67*8)/9=2008,1*(2-34*(5-67*8)/9)=2008
1+(2+34)*56+(7-8)*9=2008,(1-(2+34)*56+7)*(8-9)=2008
(1-(2+34)*56+7)/(8-9)=2008,1-(2+34)*56*(7-8)-9=2008
1-(2+34)*56/(7-8)-9=2008,(1*2+34)*56-7+8-9=2008
1*(2+34)*56-7+8-9=2008,1*((2+34)*56-7)+8-9=2008
1*((2+34)*56-7+8)-9=2008,1*((2+34)*56-7+8-9)=2008
1+2+345*6+7-8*9=2008,1+2+345*6-7*8-9=2008
(1/2+345)*6+7-8*9=2008,(1/2+345)*6-7*8-9=2008
1+(23-4+5)*(6+78)-9=2008,1+(23*4-56)*7*8-9=2008
1+(234+5+6+7)*8-9=2008,1+(234+(5+6)*(7-8))*9=2008
1+(234+(5+6)/(7-8))*9=2008,1+(234-5+6*(7-8))*9=2008
1+(234-5+6/(7-8))*9=2008,1-(234-5-6)*(7-8)*9=2008
1-(234-5-6)/(7-8)*9=2008,12+3-4*(5-67)*8+9=2008
(12-3)*4*56-7+8-9=2008,12+34+(5*6*7+8)*9=2008
1+(2+(3+(4-5)/6)*78)*9=2008,1+(2+(3*4+5)/6*78)*9=2008
1+(2-(3-4*5)/6*78)*9=2008,1+2*(3+4+5)*(6+78)-9=2008
1-(2+3*(4+5-6-78))*9=2008,(1-2-3)*(4*5-6*(78+9))=2008
1-(2+3*(4-5)*(67+8))*9=2008,1-(2+3*((4-5)*67-8))*9=2008
1-(2+3/(4-5)*(67+8))*9=2008,1+(2+(3-4*56)*(7-8))*9=2008
1+(2+(3-4*56)/(7-8))*9=2008,1+(2-3-4*56*(7-8))*9=2008
1+(2-3-4*56/(7-8))*9=2008,(1+2)*3*4*56-7+8-9=2008
(1+2)/3+(4*56+7-8)*9=2008,(1+2)/3+4*(56+7)*8-9=2008
1-(2+3-4*(56-7+8))*9=2008,1-((2+3)*4-56)*7*8-9=2008
1-(2-3+4*56)*(7-8)*9=2008,1-(2-3+4*56)/(7-8)*9=2008
1-(2-3*(4+56+7+8))*9=2008,1-((2-3)*(4*56+7)+8)*9=2008
1-(2-3)*(4*56+7-8)*9=2008,1-(2-3)*4*(56+7)*8-9=2008
1-(2-3)*(4*(56+7)*8-9)=2008,1-((2-3)*4*56-7+8)*9=2008
1+(2+3)*(45-6/(7+8))*9=2008,1+2*(3+45)*(6+7+8)-9=2008
1+(2/3*45+6)*7*8-9=2008,(1-2+(3+45)*6)*7+8-9=2008
(1-2-(3-45)*6)*(7-8+9)=2008,1-(2-3*45-6*(7+8))*9=2008
1-((2*3-45+6)*7+8)*9=2008,1*2*((3*45+6)*7+8+9)=2008
1+(2-34*(5-6))*7*8-9=2008,1+(2-34/(5-6))*7*8-9=2008
1-(2+34)*(5-6)*7*8-9=2008,1-(2+34)/(5-6)*7*8-9=2008
1-((2-34+5-6)*7+8)*9=2008,1-((2-34-5)*6+7-8)*9=2008
1*2+34*(5-6*(7-8)*9)=2008,1*(2+34*(5-6*(7-8)*9))=2008
1*2+34*(5-6/(7-8)*9)=2008,1*(2+34*(5-6/(7-8)*9))=2008
1+(23+4)*(5+6)*7-8*9=2008,1+(23-4/5)*6*(7+8)+9=2008
1-(23+4+5*(6-7*8))*9=2008,1-(23+4-5*(6*7+8))*9=2008
1-(23-(4+5*6)*7-8)*9=2008,12*3-4*(5+6-7*8*9)=2008
(12*3-4)*5*(6+7)-8*9=2008,1+((2+(3+4)*5)*6-7+8)*9=2008
1+(2+3-4+5)*6*7*8-9=2008,1+(2+3*4)*(5+6+7)*8-9=2008
1+((2-3+4+5*6)*7-8)*9=2008,1+((2-3+4)*(5+6)*7-8)*9=2008
1+(2-3-4*(5-6)*7*8)*9=2008,1+(2-3-4/(5-6)*7*8)*9=2008
1+2*(3+4+5+6)*7*8-9=2008,1+2*(3+4)*(5+6+7)*8-9=2008
1+2/3*(4+5)*6*7*8-9=2008,1-2+(3+4)*(5+6*(7*8-9))=2008
1-(2+3+4*(5-6-7*8))*9=2008,1-2+(3+4)*((5*6+7)*8-9)=2008
1-(2+(3-4-5*6)*7-8)*9=2008,1-(2+3-4*(5*(6+7)-8))*9=2008
1-((2+3)*(4-5-6*7)-8)*9=2008,1-2-3+4*(5-6+7*8*9)=2008
1-2-(3+4)*((5-6*7)*8+9)=2008,1-(2-(3+4)*5*6-7-8)*9=2008
1-(2-3-4-5*6*7-8)*9=2008,1-(2-3*(4-5+6)*(7+8))*9=2008
1-2*(3*4-5*6)*7*8-9=2008,1-2*3*(4-5)*6*7*8-9=2008
1-2*3/(4-5)*6*7*8-9=2008
其中不用括号的只有
1+2+345*6+7-8*9=2008
1+2+345*6-7*8-9=2008
第二题总共...
9*(87-6)-5+4*321=2008
98*(76-54-3/2)-1=2008
(9+8)*(7+6)*5+43*21=2008
(9*8+7-65/4)*32*1=2008
(9*8+7-65/4)*32/1=2008
(9*(8+7+654)+3)/(2+1)=2008
9*(8+7+654)/3+2-1=2008
9*(8*76-54*3)/2+1=2008
(9+87+6)*5*4-32*1=2008
((9+87+6)*5*4-32)*1=2008
(9+87+6)*5*4-32/1=2008
((9+87+6)*5*4-32)/1=2008
9+(87*(6+5)+43)*2-1=2008
(9*87+6+5*43)*2*1=2008
(9*87+6+5*43)*2/1=2008
9+87*(65+4)/3-2*1=2008
(9+87*(65+4)/3-2)*1=2008
9+(87*(65+4)/3-2)*1=2008
9+87*(65+4)/3-2/1=2008
(9+87*(65+4)/3-2)/1=2008
9+(87*(65+4)/3-2)/1=2008
98*(7*6*5/4-32)-1=2008
98*(76-5*(4+3))/2-1=2008
(987-6+5*4+3)*2*1=2008
(987-6+5*4+3)*2/1=2008
9+(8+7*6)*5/4*32-1=2008


8