解方程〔x2+x〕2-4〔x2+x〕-12=0

WINDLOVEMOON 1年前 已收到3个回答 举报

skyzhen 幼苗


(x^2+x)^2-4(x^2+x)-12=0
设x^2+x=m
那么有m^2-4m-12=0
(m+2)(m-6)=0
解得m1=-2,m2=6,即x^2+x=-2,x^2+x=6
当x^2+x=-2时,x^2+x+2=0,此方程判别式Δ=1-8=-7


2

21马儿 花朵


〔x2+x〕2-4〔x2+x〕-12=0
[(x^2+x)-6][(x^2+x)-2]=0
x^2+x-6=0 x^2+x-2=0
(x+3)(x-2)=0 (x+2)(x-1)=0
x+3=0 x-2=0 x+2=0 x-1=0
x1=-3 x2=2 x3=-2 x4=1


1

hpsz8066 果实


〔x2+x〕2-4〔x2+x〕-12=0
[〔x2+x〕-6]*[〔x2+x〕+2]=0
(x+3)(x-2)(x2+x+2)=0
x+3=0 x-2=0 x2+x+2=0
x1=-3 x2=2 x3=2分之(根号7-1) x4=-2分之(根号7+1)


1