同温同压下,同体积的气体分子数也相同,所以在同温同压下,同体积的氮气和氧气的质量比是

同温同压下,同体积的气体分子数也相同,所以在同温同压下,同体积的氮气和氧气的质量比是
A 7:8
B 4:5
C 1:2
D 2:3
请加以解析
秋天的2002 1年前 已收到6个回答 举报

zuiweng2004 幼苗


因为体积相同,所以物质的量是相同的,假设都是1摩尔,那么质量比就等于两个物质的摩尔质量比,也就是28:32=7:8


9

vanletain2 幼苗


A


2

dimlite 幼苗


A7:8
由题意,得质量比=式量比。
就是用密度公式推一下,最多用m=n*M
式量28,32
所以7:8


2

souwe_sky 幼苗


A
记住公式PV=NRT
P是压强
V是体积
N是物质的量
T是温度


2

foreverle 幼苗


其实选择题可以用一些灵巧的办法
假设他们都是1mol再比会简单很多
所以答案选A


2

AllKiller 幼苗


质量比=28/32=7/8
选A


1