【解析几何基础题】求下列球面的球心与半径(回答的亲请写出详细过程,书面形式最好!)

qwewerttyuuu 1年前 已收到1个回答 举报

wbllwz 幼苗


(1)(x-3)²+(y+4)²+(z+1)²=16
球心坐标为(3,-4,-1),半径为4
(2)(x+1)²+(y-2)²+z²=9
球心坐标为(-1,2,0),半径为3
(3)(6x-3)²+(6y+2)²+(6z-6)²=144
球心坐标为(1/2,-1/3,1),半径为12


2