一个角的补角比它的余角的2倍还大18度,求这个角的度数.

834558161 1年前 已收到7个回答 举报

桃莉诗 春芽


解题思路:设这个角的度数为x,根据余角和补角的定义得到180°-x=2(90°-x)+18°,然后解方程即可.

设这个角的度数为x,
根据题意得180°-x=2(90°-x)+18°,
解得x=18°,
答:这个角的度数为18°.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 本题考查了余角和补角:如果两个角的和等于90°(直角),就说这两个角互为余角.即其中一个角是另一个角的余角.如果两个角的和等于180°(平角),就说这两个角互为补角.即其中一个角是另一个角的补角.


3

qwer737160qwer 幼苗


18度


2

qianshuideyu 幼苗


设该角度数为N度。
(180-N)-2*(90-N)=18
0<=N<=90
N=18
则该角度数为18度。


2

hnhk33331 幼苗


18度


2

如歌的行板 幼苗


正解,哥们初一的吧,看学习手册~~例一~~一样的


2

风之助 幼苗


列个方程就可以了 设这个角为x,180-x=2(90-x)+18,x=18


1

liushanhappy 幼苗


18


1