一个圆柱形水池,底面周长是12.56米,深3米.这个水池占地面积是多少?在池壁和池底抹一层水泥,抹水泥的面积是多少?

比填 1年前 已收到1个回答 举报

曹丕无奏 幼苗


解题思路:圆的周长已知,利用圆的周长公式即可求出圆的半径,进而利用圆的面积公式即可求出这个水池的占地面积;抹水泥的面积就等于水池的底面积(占地面积)加上侧面积,利用圆柱的侧面积和圆的面积公式即可得解.

(1)12.56÷3.14÷2=2(米),
3.14×22=12.56(平方米);
答:这个水池的占地面积是12.56平方米.
(2)12.56+12.56×3,
=12.56+37.68,
=50.24(平方米);
答:抹水泥的面积是50.24平方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和面积以及圆柱的侧面积的计算方法.


11