某旅行团住旅馆,若每间房住m人,则还有14人无房可住,若每间房住3人,最后一间放只住了2人,问有多少人,

某旅行团住旅馆,若每间房住m人,则还有14人无房可住,若每间房住3人,最后一间放只住了2人,问有多少人,
多少间房
egg2009 1年前 已收到5个回答 举报

wildwolf34 幼苗


x间房
mx+14=3(x-1)+2
15=(3-m)x
m=2,x=15,有44人


8

神里神经 幼苗


风格上的风格上的风格的风格上的风格大方过后


2

gszxxs 幼苗


设有X人,Y间房.
my+14=x
3y-1=x
所以(m-3)y+15=0
则y=15/(3-m)
x=(42+m)/(3-m)


1

ynattyb-2002 幼苗


设共有x人。y间房子。
my+14=x
3(y-1)+2=x
联立方程。
解得x=m+42/(3-m)
我觉得你这问题中的竟然还带着m很奇怪啊,是不是少条件啊同学。
你再看看题目。


0

gg你真没大没小 幼苗


设有x个房间
mx+14=3x-1
(3-m)*x=15
m=2,x=15
总人=3x-1=3*15-1=44人


0