根号下2减X的平方加根号下X减3的平方等于1,则X的取值范围是

aoyi125 1年前 已收到3个回答 举报

653257211 种子


√(2-X^2) + √(X-3^2)=1,则X的取值范围是
很简单的啊 就是一个半球的可行区域
原式=|x-2|+|x-3|
-2>-3
则x-2>x-3
若x-2和x-3都大于0或都小于0
则=x-2+x-3=2x-5或-x+2-x+3=-2x+5不是常数
所以只有x-2≥0,x-3≤0是
=x-2-x+3=1是常数
所以2≤x≤3


2

春田花花hh 幼苗


√(2-X) 2 + √(X-3)2 =1 原式 =|x-2|+|x-3| =1 分类讨论
x≤2 2-x+3-x=5-2x =1,x=2成立,
2≤x≤3 x-2+3-x=1成立
X大于3 x-2+x-3=2x+5=1,x=-2与前提条件矛盾。
综上,2≤x≤3


2

zhouyang112700 幼苗


2=


1