现有FeCl3、AlCl3的混合溶液100ml,逐滴加入NaOH溶液,生成沉淀的物质的量随加入的NaOH的物质的量的关系

现有FeCl3、AlCl3的混合溶液100ml,逐滴加入NaOH溶液,生成沉淀的物质的量随加入的NaOH的物质的量的关系
请计算出FECL3 ALCL3 的混合溶液的物质的量浓度
7260诺 1年前 已收到2个回答 举报

why93769 幼苗


由Fe3+ + 3OH- === Fe(OH)3!Al3+ + 3OH- ==Al(OH)3!得当所有Fe3+和 Al3+都沉淀完全时,达到最大沉淀量a,消耗OH-3mol,即FeCl3、AlCl3共1mol
继续加NaOH,Al(OH)3逐渐溶解,Al(OH)3 + OH- ===AlO2- +H2O
消耗OH-共0.6mol.所以可以由原子守恒得出AlCl3的物质的量为0.6mol,所以FeCl3物质的量为0.4mol
c(FeCl3)=n/V=0.4mol/0.1L=4mol/L
c(AlCl3)=n/V=0.6mol/0.1L=6mol/L


5

DARELL 幼苗


应该是3比1的关系
因为Fe和Al都是三价 与氢氧跟反应都是沉淀
这得看产生的沉淀是多少
如果NaOH与混合溶液完全反应 通过化学方程的mol比就可以知道了


1