1、对任意实数m来说,关于x的方程(m2+1)x2-2mx+m2+4=0一定是( )

1、对任意实数m来说,关于x的方程(m2+1)x2-2mx+m2+4=0一定是( )
A有两个相等的实数根
B有两个不相等的实数根
C有两个实数根
D没有实数根
2、已知关于x的一元二次方程(k-1)x2+2x-k2-2k+3=0的一个根为0,则k=____
3、已知abc是三角形ABC的三条边,是方程(x-b)(x-c)+(x-c)(x-a)+(x-a)(x-b)=0有两个相等的实数根,判断三角形ABC的形状
(m2,x2是平方)
无所谓20 1年前 已收到2个回答 举报

命有司南 春芽


(1)b²-4ac=(2m)²-4(m²+1)(m²+4)
=4m²-4(m²+1)(m²+4)
=4(m²-m4-5m²-4)
=4(-m4-4m²-4)
=-4(m4+4m²+4)
=-4(m²+2)²<0
所以没有实数根.选D
(2)把x=0代入得
-k2-2k+3=0
k²+2k-3=0
解之得
k1=1,k2=-3
因为这是一元二次方程
所以(k-1)≠0
所以k≠1
所以k=-3
(3)去括号并整理得
3x²-2(a+b+c)+ab+bc+ac=0
因为有两个相等的实数根
所以b²-4ac=0
即4(a+b+c)²-12(ab+bc+ac)=0
整理得
a²+b²+c²=ab+bc+ac
两边同乘2得
2a²+2b²+2c²=2ab+2bc+2ac
移项,合并同类项得
(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²=0
当a=b=c时等式成立
所以三角形ABC为等边三角形


5

趴_趴_熊 幼苗


1.选A
2.负3
3.等边三角形。


1