已知二次函数f(x)=ax2-bx+1.

已知二次函数f(x)=ax2-bx+1.
(1)若f(x)<0的解集是([1/4],[1/3]),求实数a,b的值;
(2)若a为正整数,b=a+2,且函数f(x)在[0,1]上的最小值为-1,求a的值.
扬眉得意 1年前 已收到6个回答 举报

jjjyinyun 幼苗


解题思路:(1)由一元二次不等式的解集与一元二次方程的根的关系可以得出,ax2-bx+1=0的解是x1=[1/4],x2=[1/3],由根系关系即可求得实数a,b的值;
(1)将已知中函数f(x)化为顶点式的形式,再结合函数f(x)的最小值为-1,易得一个关于a的方程,解方程即可求出答案.

(1)不等式ax2-bx+1>0的解集是([1/4],[1/3]),
故方程ax2-bx+1=0的两根是x1=[1/4],x2=[1/3],
所以[1/a]=x1x2=[1/12],[b/a]=x1+x2=[7/12],
所以a=12,b=7.
(2)∵b=a+2,
∴f(x)=ax2-(a+2)x+1=a(x-[a+2/2a])2-
(a+2)2
4a+1,
对称轴x=[a+2/2a]=[1/2]+[1/a],
当a≥2时,x=[a+2/2a]=[1/2]+[1/a]∈([1/2],1],
∴f(x)min=f([a+2/2a])=1-
(a+2)2
4a=-1,∴a=2;
当a=1时,x=[a+2/2a]=[1/2]+[1/a]=[3/2],∴f(x)min=f(1)=-1成立.
综上可得:a=1或a=2.

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法;二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题考查的知识点是二次函数的性质,二次函数在闭区间上的最值,其中熟练掌握二次函数的性质是解答本题的关键.


8

huihuazi 幼苗


(1)ax^2-bx+1=0的两个根分别是1/4,1/3,用韦达定理可以求出实数a,b值,
(2)把b=a+2代人f(x)=ax^2-bx+1 得f(x)=ax^2-(a+2)x+1,再利用函数f(x)在[0,1]上的图像或分离参数


2

冷水拔鸡毛 幼苗


(etfsefgege】


1

jerrysoft 幼苗


(1)
首先,如果f(x)<0的解集是(1/4,1/3),是个闭区间,所以二次函数开口向上,有两个实数根,a>0,判别式b²-4a>0,而且ax^2-bx+1 =0的两个实数根为1/4,1/3
所以X1+X2=b/a=1/3+1/4=7/12,X1X2=1/a=1/12,所以a=12,b=7
(2)
a>0,函数开口向上,对称轴=b/2a=(a+2)/2a...


1

小小绿草 幼苗


fbhkrlr~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~fewfewfewf~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~dd`ss~cc~


0

中南森海湾 幼苗



(1)由f(x)<0的解集是(1/4,1/3)知:方程f(x)=ax^2-bx+1=0的两根分别为1/4和1/3
带入原方程得:1/a=1/4*1/3=1/12,b/a=1/4+1/3=7/12
解得:a=12,b=7
(2)∵a为正整数,b=a+2,
∴对称轴方程x=b/2a=1/2+1/a>1/2


0