水面的高度占井深的60%,以知水面离井口有2米,水面高度是多少米

水面的高度占井深的60%,以知水面离井口有2米,水面高度是多少米
我早知道了太晚回答了
冰水泡咖啡 1年前 已收到6个回答 举报

s92y 花朵


因为 水面的高度占井深的60%
所以 水面离井口占井深40%
所以井深为 2÷40%=5米
所以水面高度为5×60%=3米


3

luodawei123 幼苗


自己看吧


1

df1023136 幼苗


3
设水井深x
40%X=2 X=5 水面=5-2=3


1

nl43110 幼苗


这道题很简单。
1-60%=40%
2/40%=5
5-2=3
所以水面高度是3.


1

木小熊 幼苗


80米是吗


0

lcm1999 幼苗


井深为 2÷40%=5米
所以水面高度为5×60%=3米


0