有一个高为8厘米,容积为50毫升的圆柱形容器,里面装满了水,现在把长为17厘米的圆柱形棒放入,使此棒底面

有一个高为8厘米,容积为50毫升的圆柱形容器,里面装满了水,现在把长为17厘米的圆柱形棒放入,使此棒底面
有一个高为8厘米,容积为50毫升的圆柱形容器,里面装满了水,现在把长为17厘米的圆柱形棒放入,使此棒的底面和容器的底面重合,这时部分水从容器中溢出,等把棒再拿走后,容器中的水的高度只有6厘米,求圆柱形棒的体积
greencong 1年前 已收到3个回答 举报

还要继续吗2 幼苗


前一位朋友请注意,你算出的是溢出的水的体积,也就是圆棒插入了水中那一部分的体积.但容器只有8厘米高,而圆棒长17厘米长,所以圆棒并未完全浸入水中,它露在水外那部分的体积你还没算进去.
容器的底面积 50÷8=6.25
圆棒已插入水中那部分的体积(也就是溢出来的水的体积)6.25×(8-6)=12.5
圆棒的底面积是(12.5÷8).所以圆棒的体积为 12.5÷8×17=26.56立方厘米


3

kakaluote 幼苗


50/8=6.25平方厘米
6.25*(8-6)=12.5立方厘米


0

SandyBrown 幼苗


圆棒的体积为 12.5÷8×17=26.56立方厘米


0