两个漂浮在水面上的物体,体积之比是2:1,浸入水下的体积之比是1:2,则这两个物体的密度之比是?

两个漂浮在水面上的物体,体积之比是2:1,浸入水下的体积之比是1:2,则这两个物体的密度之比是?
公式推导和说明...答得好还有追加分的.
jzfsdc 1年前 已收到1个回答 举报

guanzige 幼苗


F浮=G物
F浮=p1gV1=p水gV排1
F浮=p2gV2=p水gV排2
相除得
p1gV1/p2gV2=p水gV排1/p水gV排2
2p1/p2=1/2
p1/p2=1/4=1:4


1