要使每100个水分子中含1个Na离子,则应将0.1mol的NaOH加入多少克水中?

老夫子一凡 1年前 已收到6个回答 举报

徐利远王小明 幼苗


0.1molNaOH中Na+的物质的量为n(Na+)=0.1mol N(Na+)=n(Na+)×NA=0.1NA
1/100=0.1NA / N水
N水=10NA
n水=N水/NA=10NA/NA=10mol
m(H2O)=n水×M水=10mol×18g/mol=180g


10

wsyy12 幼苗


10升


1

ygp12 果实


0.1molNaOH需要10molH2O,就是180gH2O。


1

漫无目的地游走 幼苗


0.1mol氢氧化钠则有0.1mol的钠离子
所以需要10mol的水分子
m=10乘以18(水的相对分子质量)=180克


0

Fandme 幼苗


要使每100个水分子中含1个Na离子,则H2O与钠离子的物质的量之比就是100:1.如果有0.1molNAOH,那么就应该把它溶于10mol水中配置成钠离子浓度为0.01mol每升的溶液。10mol的水是180g


0

fmcqe 幼苗


N(Na^+):N(H2O)=N(NaOH):N(H2O)=n(NaOH):n(H2O)
1:100=0.1:n(H2O)
n(H2O)=10 mol
m=Mn=18g/mol*10mol=180g


0