已知函数f(x)=lg(ax-kbx)(k>0,a>1>b>0)的定义域恰为(0,+∞),是否存在这样的a,b,使得f(

已知函数f(x)=lg(ax-kbx)(k>0,a>1>b>0)的定义域恰为(0,+∞),是否存在这样的a,b,使得f(x)恰在(1,+∞)上取正值,且f(3)=lg4?若存在,求出a,b的值;若不存在,请说明理由.
无尘之路 1年前 已收到3个回答 举报

忘了吗 幼苗


解题思路:先带着参数求出函数f(x)=lg(ax-kbx)的定义域,为(log
a
b
k,+∞),因为已知函数的定义域为(0,+∞),所以可知log
a
b
k=0,求出k值为1.这样函数可化简为f (x)=lg(ax-bx).假设存在适合条件的a,b,使得f(x)恰在(1,+∞)上取正值,且f(3)=lg4,则f (3)=lg(a3-b3)=lg4且lg(ax-bx)>0 对x>1恒成立,根据函数的单调性知,x>1时f (x)>f (1),又因为f(1)=0,所以a-b=1又a3-b3=4,即可求出a,b的值.

解∵ax-kbx>0,即 (ab)x>k.又 a>1>b>0,∴ab>1∴x>logabk为其定义域满足的条件,又∵函数f (x) 的定义域恰为(0,+∞),∴logabk=0,∴k=1.∴f (x)=lg(ax-bx).若存在适...

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题主要考查待定系数法求函数解析式,考察了学生的理解力,转化能力以及计算能力.


8

heartfly521 幼苗


LG(A^X-K*B^X)
上面这个能不能用汉字描述,我看起眼花。


1

hl5231944 幼苗


由题意:A^X-K*B^X单调递增
所以F(x)单调递增
所以:A^3-B^3=4
A-B=1
解得:A=(1+根号5)/2
B=(-1+根号5)/2


1