2011时数列11.15.19.23.27中的一个数吗?

小猴子和小胖子 1年前 已收到4个回答 举报

uirgordon 春芽


是.
2011=4n+7
n=501
第501项

1年前 追问

10

举报 uirgordon

4n+7Ȳеͨʽ, 11.15.19.23.27......... 11,4, ʽ:ĩ=+-1=11+(n-1)4=11+4n-4=4n+7

茄子开花21 幼苗


∵11=3×4-1
15=4×4-1
19=5×4-1
23=6×4-1
27=7×4-1
2011=503×4-1
∴2011是数列11.15.19.23.27中的一个数,是第501个数


2

小石头221 幼苗


2011=11+50*40,所以是该数列的第51个数


1

jyyhm 幼苗



15-11=4
19-15=4
23-19=4
∴此式公差为4
(2011-11)/4=500
∴2011是这个式子的第501个数
祝学习进步O(∩_∩)O~~为什么是501不是500呢?怎么得的501?15=11+4*1,第(1+1)个
19=11+4*2,第(1+2)个
23=11+4*3,第(1+3)个
20...


1