三个数成等比数列,其和为14,其积为-216,求这三个数

kelly021 1年前 已收到5个回答 举报

月饼大哥 幼苗


设三数依次为x、y、z
则y^2=xz①
x+y+z=14②
xyz=-216③
①代入③得
y^3=-216,则y=-6
将y=-6分别代入①、②可得
xz=36
x+z=20
解得x=2时z=18
x=18时,z=2


10

黄兔子 幼苗


其积为-216
则中间数=三次根号(-216)=-6
设公比为q
-6(1/q+1+q)=14
3q²+10q+3=0
(3q+1)(q+3)=0
q=-1/3或q=-3
-6×(-3)=18
-6×(-1/3)=2
所以,这三个数为:2、-6、18
或:18、-6、2


2

C努力想你C 幼苗


三个数成等比数列,其积为-216
说明中间一个数是-6
则其余两数乘积是36
三个数成等比数列,其和为14,说明其余两数和是20
因此得这两个数是2,18或18,2
所以这三个数是2、-6、18或18、-6、2


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵



由三个数成等比数列,设此三个数分别为a、aq、aq^2。
a+aq+aq^2=14 (1)
a×(aq)×(aq^2)=-216 (2)
由(2)得
a^3×q^3=-216
aq=-6,q=6/a 代入(1)
a-6+36/a=14
整理,得
a^2-20a+36=0
(a-18...


1

qilu31663144 幼苗


-6,2,18


0