求排列组合总个数的算法例123有6种,1234有24种,这其中的6和24的算法

Lisa39 1年前 已收到4个回答 举报

tiancailinhao 幼苗


阶乘吧
6个全排列就是
6!=1*2*3*4*5*6=720


7

cdncxp 幼苗


楼上回答完全正确,就是阶乘


2

wsdhg 幼苗


排列:从n个不同元素中,任取m(m≤n)个元素,按照一定的顺序排成一列,叫做从n个不同元素中取出m个元素的一个排列.
组合:从n个不同元素中,任取m(m≤n)个元素并成一组,叫做从 n个不同元素中取出m个元素的一个组合.
如果是排列的话,就是说要考虑先后顺序 A4 (3是上标) =24
如果是组合的话,不考虑先后顺序, C4(3 上标 )=4种方法
你这属于...


2

fskdjfksd 幼苗


A33 1*2*3=6 A44 1*2*3*4=24


1