有一辆公交车总数在一个固定的路线上行驶,除去起始站和终点站,中途有8个停车站,如果这辆公交车从起始站开始乘客,不算终点站

有一辆公交车总数在一个固定的路线上行驶,除去起始站和终点站,中途有8个停车站,如果这辆公交车从起始站开始乘客,不算终点站,每一站上车的乘客中恰好又有一位乘客从这一站到以后的每一站下车.如果你是公交车的车长,为了确保每个乘客都有座位,你至少要安排多少个座位?答:至少______个.
罪恶亡灵 1年前 已收到1个回答 举报

花丽鼠 幼苗


1站:1×9=9人
2站:2×8=16人
3站:3×7=21人
4站:4×6=24人
5站:5×5=25人
6站:6×4=24人
7站:7×3=21人
8站:8×2=16人
9站:9×1=9人
10站:0人
由此可以看出,这辆公交车至少要有25个座位.
故答案为:25.


1