(1)在西汉时期劳动人民已经使用了湿法冶铜的技术来制得铜.用化学方程式表示其反应的原理是:______.基本反应类型属于

(1)在西汉时期劳动人民已经使用了湿法冶铜的技术来制得铜.用化学方程式表示其反应的原理是:______.基本反应类型属于______.
(2)距今两千多年前,我国劳动人民已掌握了炼铁的技术.他们将炭不完全燃烧产生一氧化碳,在高温下利用一氧化碳将铁矿石中的氧化铁还原为铁.请写出上述两个反应的化学方程式:
2C+O2
点燃
.
2CO
2C+O2
点燃
.
2CO
Fe2O3+3CO
高温
.
2Fe+3CO2
Fe2O3+3CO
高温
.
2Fe+3CO2

(3)氢氧化钾是我国古代纺织业常用的漂洗洗涤剂,古人将贝壳(主要成分是碳酸钙)灼烧后的固体(主要成分是氧化钙)与草木灰(主要成分是碳酸钾)在水中相互作用,便可得到氢氧化钾.请按要求用化学方程式表示上述反应:
分解反应:
CaCO3
高温
.
CaO+CO2
CaCO3
高温
.
CaO+CO2
化合反应:______,复分解反应:______.
growing_paining 1年前 已收到1个回答 举报

公主的宝宝 幼苗


解题思路:(1)根据反应物和生成物的分类,判定是否符合置换反应;
(2)感觉题意:将炭不完全燃烧产生一氧化碳,可以书写2C+O2
点燃
.
2CO;在高温条件下利用一氧化碳将铁矿石中氧化铁还原为铁,可以书写:Fe2O3+3CO
高温
.
2Fe+3CO2
(3)根据教材中学习的知识,碳酸钙灼烧时可以分解生成氧化钙和二氧化碳,而氧化钙遇水会化合生成氢氧化钙,氢氧化钙与碳酸钾发生复分解反应生成碳酸钙沉淀和氢氧化钾.

(1)湿法冶铜用化学方程式表示其反应的原理是:Fe+CuSO4=FeSO4+Cu.符合“单质+化合物=单质+化合物”,故基本反应类型属于 置换反应;
(2)距今两千多年前,我国古代劳动人民已掌握了炼铁的技术,他们将炭不完全燃烧产生一氧化碳,在高温条件下利用一氧化碳将铁矿石中氧化铁还原为铁.则上述两个反应的化学方程式是:“将炭不完全燃烧产生一氧化碳”,即2C+O2

点燃
.
2CO;“在高温条件下利用一氧化碳将铁矿石中氧化铁还原为铁”,即Fe2O3+3CO

高温
.
2Fe+3CO2
(3)①碳酸钙灼烧时可以分解生成氧化钙和二氧化碳,根据分解反应的特点“一变多”,可以知道,该反应属于分解反应,故答案为:CaCO3

高温
.
CaO+CO2
②氧化钙遇水会化合生成氢氧化钙,根据化合反应的特点“多变一”可知,该反应属于化合反应,故答案为:CaO+H2O=Ca(OH)2
③两种化合物相互交换成分生成两种新的化合物:氢氧化钙与碳酸钾发生复分解反应生成碳酸钙沉淀和氢氧化钾,故答案为:K2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2KOH
故答案为:(1)Fe+CuSO4=FeSO4+Cu;置换反应.
(2)2C+O2

点燃
.
2CO;Fe2O3+3CO

高温
.
2Fe+3CO2
(3)CaCO3

高温
.
CaO+CO2↑;CaO+H2O=Ca(OH)2 ;K2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2KOH

点评:
本题考点: 金属的化学性质;铁的冶炼;生石灰的性质与用途;碳酸钙、生石灰、熟石灰之间的转化;盐的化学性质;反应类型的判定;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题主要考查了铁的冶炼原理;还考查了铁的冶炼原理的有关化学方程式的书写.


6