2元和 5元的人民币共9张,合计33元.2元有______张,5元有______张.

vivien_qian 1年前 已收到1个回答 举报

冰冷雨123 幼苗


解题思路:根据“2元和 5元的人民币共9张,合计33元”,得出数量间的相等关系为:2元×2元的张数+5元×5元的张数=33元,设2元有x张,5元的有(9-x)张,列并解方程即可.

设2元有x张,5元的有(9-x)张,
2x+(9-x)×5=33,
2x+45-5x=33,
33+5x=2x+45-5x+5x,
33+5x=2x+45,
33+5x-2x=2x+45-2x,
33+3x=45,
33+3x-33=45-33,
3x=12,
3x÷3=12÷3,
x=4,
5元的张数:9-4=5(张),
答:2元有4张,5元的有5张.
故答案为:4,5.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


1