已知反比例函数y=k+1/x(k为常数,k不等于1)

已知反比例函数y=k+1/x(k为常数,k不等于1)
(1)若这个函数图象与一次函数y=x+m(m为常数)的图像相交于点A(1,3),求这两个函数的解析式;
(2)当k=-2时,写出是这个反比例函数值y>-1的自变量x的取值范围
主要求步骤,答案也帮忙算一下
venus88 1年前 已收到1个回答 举报

河畔荫柳 幼苗


(1)由两个函数图象过A点可知,m=2,k=2 函数解析式 y=3/x y=x+2
(2)k=-2时函数解析式为y=-1/x
y>-1 即 -1/x>-1 所以x>1或x


1