1.已知直线的斜率k=4/3,在y轴的截距为-4,则直线方程为

1.已知直线的斜率k=4/3,在y轴的截距为-4,则直线方程为
2.已知直线l的方程为2x-5y+10=0,且在x轴上的截距为a,在y轴上的截距为b,则|a+b|=
ffany鱼 1年前 已收到3个回答 举报

A20010203 幼苗


1.设直线斜截式y=kx+b
根据已知
k=4/3,b=-4
线斜截式y=4/3x-4
直线方程为4x-3y-12=0
2.已知直线l的方程为2x-5y+10=0
化成斜截式
y=2/5x+2
在x轴上的截距为a,在y轴上的截距为b
b=2
令y=0
x=-5
a=-5
|a+b|=|-5+2|=3
很高兴为您解答,祝你学习进步!
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.希望采纳,谢谢!


1

hsypty74 幼苗


1.由题得直线与y轴焦点为(0,-4),k=4/3,所以方程为:y=4/3x-4
2.方程可转换为y=2/5x+2,所以解得a=2,b=-5,|a+b|=3


2

一只沉默的鱼 幼苗


当x=0,则-5y+10=0,y=2
当y=0,则2x+10=0,x=-5
所以,x轴的截距a=-5,y轴的截距b=2
|b+a|=|-5+2|=3


0