(1)0.25-a^2 (2)9a^2-25b^2c^4 (3)a-6a^2b^3+9a^3b^6 (4)2acd-c^

(1)0.25-a^2 (2)9a^2-25b^2c^4 (3)a-6a^2b^3+9a^3b^6 (4)2acd-c^2a-ad^2
千百度网友俱乐部 1年前 已收到2个回答 举报

月下雨 幼苗


(1)0.25-a^2=(0.5+a)(0.5-a)
(2)9a^2-25b^2c^4 =(3a)^2-(5bc^2)^2=(3a+5bc^2)(3a-5bc^2)
(3)a-6a^2b^3+9a^3b^6=a(1-6ab^3+9a^2b^6)=a(1-3ab^3)^2
(4)2acd-c^2a-ad^2 =a(2cd-c^2-d^2)=-a(c-d)^2.


8

潇湘飞子1 幼苗


没有悬赏分吗?这么多!


1