M={1,2,3,4,5}在M到M上的一一映射中,至少有两个数字与自身对应的映射个数为(  )

M={1,2,3,4,5}在M到M上的一一映射中,至少有两个数字与自身对应的映射个数为(  )
A. 35
B. 31
C. 41
D. 21
烟花淡淡 1年前 已收到2个回答 举报

锦江zz 春芽


解题思路:依次求出有两个、三个、五个数字与自身对应的映射个数,求和即可.

有两个数字与自身对应的映射个数为
c25×2=20个,
有三个数字与自身对应的映射个数为
c35×1=10个,
有五个数字与自身对应的映射个数为1个,
则至少有两个数字与自身对应的映射个数为20+10+1=31个.
故选B.

点评:
本题考点: 映射.

考点点评: 本题考查了映射的定义应用,同时考查了排列组合,属于基础题.


7

45love87yes6 幼苗


每读懂


0