以初速度v0,抛射角a向斜上方抛出一个物体,由抛出到经过最高点的时间是多少?

以初速度v0,抛射角a向斜上方抛出一个物体,由抛出到经过最高点的时间是多少?
在这段时间内速度的变化量是多少?
恋耀 1年前 已收到4个回答 举报

快乐依旧 幼苗


1)(物体运动可分解为水平方向匀速直线运动速度,和竖直方向匀减速直线运动,当达到最高点时也就是竖直方向速度为零)
v0sina=gt
t=v0sina/g
2)在最高点时物体速度设为v1
动量定理mgt=m(v1-v0) t=v0sina/g
所以v1-v0即变化量为v0sina


4

反抗上 幼苗


公式:v-v0=at
此题在竖直方向满足此公式
t=(v-v0)/a=(0-v0sina)/-g=v0sina/g
速度变化量=at=-gt=-v0sina


2

whmlovely 幼苗


gt=Vosina
t=Vosina/g
变化就是从Vo到0


2

jjlloo 幼苗



1、将初速度分解为一个水平速度V1,一个竖直方向速度V2
到最高点时,即竖直方向速度V2变为0时。
2、根据能量守恒,部分动能转化为重力势能,假设此时速度为V3
0.5mV0^2=mgh+0.5mV3^2
h=V2^2/(2g)
得到 V3的值
速度变化量为:V0-V3...


0