一个几何体,上面是圆锥,下面是圆柱,底面半径为3米,圆柱高为4米,圆锥高为3米,求容积?

天戟988 1年前 已收到3个回答 举报

diamonds8688 幼苗


圆柱容积公式:π*r*r*h
圆锥容积公式:1/3*π*r*r*h
总容积=圆柱容积+圆锥容积公式
=π*3*3*4 + 1/3*π*3*3*3=45π=45*3.14=141.3立方米


4

红叶飘 幼苗


圆锥体积=底面积*高*1/3=半径的平方*3.14*高*1/3 ,圆锥的底面半径等于下面那个圆柱的底面半径,那么上面那个圆锥的容积V1=3*3*1/3*3.14=28.26下面圆柱体积V2=3*3*3.14*4=113.04
所以总体积V=V1+V2=141.3
我这里单位太难写上去了,你别忘了写立方米


1

baobei520530 幼苗


总容积=圆锥容积+圆柱容积
圆锥:底面积×高×1/3
即:3.14×3的平方×3×1/3
圆柱:3.14×3的平方×4
把这两个两个得数加起来就行了。
年轻人,自己计算吧,老师睡去了。


0