给定的某商品的供给曲线为Qs=2+6P,需求曲线为QD=14-3P.均衡价格和均衡产量为多

雨玲珑mone 1年前 已收到1个回答 举报

cxx001 幼苗


因平衡价钱由需求曲线和供给曲线的交点决议,即Qs= QD时决议平衡价钱.
所以由14-3 p=2+6 p ,解得平衡价钱:p=4/3 .
将p=4/3代入需求方程求得平衡数目:QD=14一3×(4/3)=10,
得Qs=QD=10
ed=-(△QD/△p)×(p/qd)
=-(dQD/dp)×(p/qd)
=-{d(14-3p)×〔(4/3)/10〕}
=-〔(-3)×(4/30)〕=0.4
es=(△Qs/△p)×(p/qs)
=(dQs/dp)×(p/qs)
=d(2+6p)×〔(4/3)/10〕
=6×(4/30)=0.8
所以,平衡价钱p=4/3,平衡时的需求价钱弹性ed=0.4,供给价钱弹性es=0.8.


2