小明每天早上要7:50之前赶到学校上学,一天小明从80米/分的速度出发,5分钟后小明的爸爸发现他忘带语文书;于是爸爸立即

小明每天早上要7:50之前赶到学校上学,一天小明从80米/分的速度出发,5分钟后小明的爸爸发现他忘带语文书;于是爸爸立即从18米/分的速度追赶小明,并在途中超过小明用了多少时间?
小明每天早上要7:50之前赶到学校上学,一天小明从80米/分的速度出发,5分钟后小明的爸爸发现他忘带语文书;于是爸爸立即从160米/分的速度追赶小明,并在途中超过小明用了多少时间?
tt小dd 1年前 已收到1个回答 举报

wjm6348 幼苗


小明5分钟走了5×80=400米
所以追上时爸爸多走了400米
爸爸比小明每分钟多160-80=80米
400÷80=5
答:超过小明用了5分钟


4