a的m次方-a的n次方=3,a的m+n次方=2,则a的2m次方+a的2n次方=

遗失的天真岁月 1年前 已收到1个回答 举报

珍珠珊 幼苗


a的m次方-a的n次方=3
a^m-a^n=3
a的m+n次方=2
a^(m+n)=2
a^m-a^n=3两边平方
(a^m-a^n)^2=9
a^(2m)-2a^(m+n)+a^(2n)=9
∴a^(2m)+a^(2n)
=9+2a^(m+n)
=9+2*2
=13

a的2m次方+a的2n次方=13
请及时点击右下角的【满意】按钮或点击“采纳为满意答案”,

1年前 追问

1

遗失的天真岁月 举报

³√16׳√28÷³√147÷³√3׳√8=

遗失的天真岁月 举报

³√16׳√28÷³√147÷³√3׳√8=

遗失的天真岁月 举报

³√16׳√28÷³√147÷³√3׳√8=