物理动量综合运用为什么第二问解答的时候认为A、C仅在V0方向上有速度?而且这个物理情形是什么样子的?是二绳子拉紧了么?那

物理动量综合运用
为什么第二问解答的时候认为A、C仅在V0方向上有速度?而且这个物理情形是什么样子的?是二绳子拉紧了么?那么为什么A、C与B不共速呢?还有就是第四问,为什么相对速度为v0,我看第一次在同一条直线上相对速度就为0啊.请详细地分析一下个个小问中的情形.
渡惊鸿 1年前 已收到2个回答 举报

anata1980 花朵


分析一下运动的过程:
当B以初速度v0运动时,那么绳会出现一个拉力,对于B的作用效果就是减速运动,对于A的作用效果就是加速运动,C也一样,将加速度分解的话,发现一个在水平方向,一个在竖直方向,在这两个方向都是加速的效果.当运动到第一次碰撞的时候,由于绳是不可伸长的,那么A,B,C在竖直方向的速度必然相等,由动量守恒有:mv0=3mv,得到v=(1/3)v0
当碰撞过后,A和C水平方向的速度方向变为相反的,那么分析这个时候绳中拉力的效果,对于B,还是产生减速的效果,对于A和C,在水平方向是减速的效果,在竖直方向还是加速的效果.再次到三个小球在同一直线的时候,A,B,C在竖直方向上速度必然就不相等了,由于绳不可伸长,那么在水平方向的速度为0,也恰好可以看出,在这个过程中A和C在水平方向是减速运动.根据动量守恒有:mv0=mvB+2mvA,根据机械能守恒有:0.5mv0^2=0.5mvB^2+mvA^2,可以算出B的速度为(-1/3)v0,A和C的速度为(2/3)v0,这时候发现B和原来的速度相反.
第三问,在竖直方向动量守恒,那么mv0=mvB+2mvAsin0.5a,在根据解析能守恒有0.5mv0^2=0.5mvB^2+mvA^2,a表示量绳之间的夹角,自己可以算一下,
最好好像是a=90,不知道对不对,用到一个均值不等式.
最后一问,其实就是第二问的拓展,通过第二问可以知道,它们相对速度为v0,这个地方由于绳是不可伸长的,若以B为参照物,那么可以知道,A和C是做圆周运动的,那么可以通过向心力计算绳的拉力了.

1年前 追问

2

渡惊鸿 举报

为什么第四题所说的共一条直线必须是(2)中的情况?而不是(1)中即将相碰的情况?(1)中也可以看作是同一条直线吧。

举报 anata1980

那时候的相对速度也不为0啊!A和C存在水平方向的速度,通过机械能守恒可以算出来,我也很纠结到底(1)要不要算进去,我是认为它们在竖直方向不可能在同一直线上,球有个半径,就算碰撞的时候两个绳必然还是有一个夹角,可是在做第一问的时候就是将它们看做在同一直线上的,纠结了一会儿,觉得还是按实际来

lkopaaaaa 幼苗


习惯:x横轴,y纵轴:
因为动量守恒,在x方向上和动量为0,那个过程确实是绳子拉紧了,既然拉紧它们在x方向上共速,但在此方向上合动量为0,所以共同速度为0.
第(3)问用动量守恒加能量守恒解,根据对称性,B的运动方向一定是y,A和c相对b的速度方向垂直于绳(相对速度就是速度的矢量差)。
(4)只有y方向上速度:
这需要的相对速度是A,C相对B的(然后才能用向心力公式...


1