12.8克氧化铁和氧化铜的混合物,与足量的一氧化碳充分反应后,固体物质的质量减少3.2克,则原混合物中氧化铁和氧化铜的质

12.8克氧化铁和氧化铜的混合物,与足量的一氧化碳充分反应后,固体物质的质量减少3.2克,则原混合物中氧化铁和氧化铜的质量比是多少
星耀苍穹 1年前 已收到1个回答 举报

gy2bwl 幼苗


氧化铁与氧化铜与足量一氧化碳反应后生成金属铁与金属铜,而固体物质质量发生减轻是因为混合物中两种金属氧化物的氧元素失去了.所以,可以确定12.8g混合物中氧元素的质量为3.2g.则可设氧化铁的质量为ag,氧化铜的质量为bg.于是有a+b=12.8(1) 48a/160+16b/80=3.2(2)解得a:b=1:1.即所求质量比为1:1.
亲,有其他题目请另外发问,此问题有疑问,以上都是本人自己纯手工做的,有错误,请指出.我是诚心的想帮你,若满意请请点击在下答案旁的"好评",互相探讨,互相理解,请不要随意给差评,


8