X的4次方加2X的平方加三怎么因式分解 .

huuhoo 1年前 已收到2个回答 举报

小荡航 春芽


x^4+2x^2+3>0
而实数范围内可以分解,是说明x^4+2x^2+3=0有实数解
而这显然不成立,你是不是打错了啊!

1年前 追问

9

huuhoo 举报

哪里有大于0? 题目对的啊 是因式分解

huuhoo 举报

哪里有大于0? 题目对的啊 是因式分解

举报 小荡航

x^4>=0 x^2>=0 3>0 则x^4+2x^2+3>0?

huuhoo 举报

。。是X的4次方加2的平方减3的因式分解

huuhoo 举报

。。是X的4次方加2的平方减3的因式分解

举报 小荡航

好吧! x^4+2x^2-3=x^4-1+2x^2-2=(x^2+1)(x^2-1)+2(x^2-1)=(x^2+3)(x^2-1)=(x^2+3)(x+1)(x-1)

烂仔逛街 幼苗


x²(x²+2)+3


2