求196的平方根X

applebird 1年前 已收到2个回答 举报

styxhappy 幼苗


196=2*98=2*2*7*7
所以196的平方根=正负14
上面的方法叫质因数分解


8

渔汐 幼苗


X的平方=196,,因为14*14等于169,,所以可求出X=正负14


1