吧方程x/2-y/3-1,用含有y的式子表示x是3x=1+2y 用含有x的式子表示y是2y=3x-1对吗

吧方程x/2-y/3-1,用含有y的式子表示x是3x=1+2y 用含有x的式子表示y是2y=3x-1对吗
吧方程x/2-y/3=1,用含有y的式子表示x是3x=1+2y 用含有x的式子表示y是2y=3x-1对吗
明月心1988 1年前 已收到4个回答 举报

东艾凡 幼苗


用含有y的式子表示x是x=2y/3+2
用含有x的式子表示y是y=3x/2-3
左边字母的系数一定是1
由x/2-y/3=1,得3x-2y=6,你把6丢了.

1年前 追问

5

414254113 幼苗


x=1/3+/3y,y=3/2x-1/2 更好一点!


2

叨王五麻子 幼苗


不对,而且最好划到最简,

方法如下:

①化x:

等式两边同乘2,

得x-2y/3=2,移项即得x=2y/3+2,

②划为y同理:

等式两边同乘3,

&nb...


2

超级飞龙 幼苗


不对,你那表示的是3x和2y


0